Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

ТГП – Тайны Грамотного Пешехода

6 июня 2018

1 июня, в первый день лета, в детской библиотеке-филиале № 4 для участников летних площадок состоялась познавательно-игровая программа «ТГП – Тайны грамотного пешехода». В начале встречи библиотекарь познакомил ребят с книгами, представленными на выставке «Уважай закон дорог», а ребята смогли рассмотреть их поближе. Затем, вниманию присутствующих был предложен мультфильм о правилах безопасности на дороге.

С помощью слайд-презентации ребята вспомнили и назвали всех участников дорожного движения, а также узнали много новой и познавательной информации: когда появились первые дорожные знаки и правила дорожного движения, кто и когда придумал светофор, как выглядели первые светофоры. Для ребят было новостью то, что первые светофоры управлялись вручную и имели два семафорных крыла. Далее, библиотекарь рассказал присутствующим, из каких частей состоит дорога, как правильно переходить улицу с односторонним и двусторонним движениями. Рассматривая на экране группы дорожных знаков, ребята обсуждали их форму, цвет и назначение, узнавали новые. Вспомнить известные детям знаки помогли стихи о дорожных знаках.

Тайны Грамотного пешехода.jpg


Тем временем подошла игровая часть программы. Разделившись на команды «Пешеходы» и «Водители» ребята разгадывали ребусы по ПДД, собирали картинки с изображением дорожных знаков, находили «третий лишний» дорожный знак, отвечали на вопросы викторины «Знатоки дорожного движения».

В завершение встречи команды приняли участие в малоподвижной игре «За рулём». Для них были подготовлены два одинаковых комплекта дорожных знаков. Задача участников состояла в том, что им нужно было «объехать препятствия» и выбрать дорожные знаки только для их команды. Одна команда выбирала дорожные знаки для пешеходов, а другая – для водителей.

Игра закончилась, команды очень старались, а самое главное – все тайны грамотного пешехода были разгаданы. А мы искренне надеемся, что ребята и впредь будут соблюдать правила дорожного движения, чтобы не подвергать свою жизнь опасности.

Заведующим библиотекой-филиалом №4 Е. Ю. Малышева


Возврат к списку