Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

У веселой детворы разноцветные шары!

6 июня 2018

1 июня ребята микрорайона «Строитель» стали участниками Праздника воздушного шарика, который отмечается 5 июня.

В библиотеке-филиале №6 праздником открылась летняя игровая смена «Собирайся, детвора!» – цель которой при участии волонтёров (дворовых капитанов) объединить ребят в летний период, провести ряд игровых программ «Играем сами – играем с вами», где ребята смогут познакомиться и освоить новые дворовые игры. Это даст возможность весело и позитивно провести свободное время.

MyCollages (4).jpg

Праздник прошёл в самом большом дворе микрорайона по ул. Оплеснина, 58 «а». Каждый участник, ловя выпущенные воздушные шары, выбрал свой: жёлтый или красный – таким образом, получилось две команды по цвету выбранного шарика с названием: «Звездочки» и «Красные шарики». В первой части ведущие программы – Дворовые капитаны познакомили ребят с историей возникновения воздушных шаров. Ведь мало кто из ребят знал, что еще древние греки для украшения пиров и праздничных церемоний использовали раскрашенные и наполненные воздухом шары, сделанные из кишок и желудков животных. А в 1783 года братья Этьен и Жозеф Монгольфье во французском городе Анноне презентовали на местной базарной площади свое изобретение – огромный летающий пузырь, который теперь зовется тепловым аэростатом.

Сегодня воздушные шары используются в качестве украшения сцены и праздничного убранства помещений и залов. А придумали шарик для развлечения, радости и смеха.

Ведущие с ребятами провели конкуры, во время которых игроки танцевали с шарами, на скорость надували их, изображали гусениц. В конкурсе «Пингвиньи бега» ребята пытались пронести воздушный шарик между ног, а соревнуясь в конкурсе «Реактивный шарик» надували шарики и отпускали их – оценивалась дальность полетов шариков. Конкурс «Шарпросики» требовал не столько ловкости, сколько знаний – ведь надо было ответить на литературные вопросы и отгадать литературные загадки.

Весело прошли игры: «Дружные ребята» и «Веселый волейбол».

По окончании состязаний каждый участник в награду получил воздушный шар.

Праздник помог ребятам найти новых друзей, весело провести время, не печалиться неудачам, получить навыки работы в команде. Расходились ребята веселые и довольные, вволю насмеявшись.

 

Заведующий библиотекой-филиалом №6 И. П. Рубцова,

Заведующий сектором Л. А. Пригаева Л.А.


Возврат к списку