Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Топ-5 удивительных мест»

15 июня 2018 1509.jpg

9 и 13 июня в Центральной городской детской библиотеке для детей детского лагеря «Юный динамовец» была проведена беседа-путешествие «Топ-5 удивительных мест» по книгам писателей Республики Коми. «Путешествие – единственная вещь, совершая которую, становишься по-настоящему богаче», - с такой цитаты началось мероприятие. Ребята согласились со смыслом приведенного высказывания и поделились с присутствующими о том, что в путешествиях всегда узнают что-то интересное, приобретают новых друзей, знакомятся с необычными местами.

Библиотекарь тут же предложила отправиться в необычное путешествие по мирам, которые для нас открывают книги писателей Республики Коми: это страна Ботландия, Древняя Коми земля, планета Лохматиков, удивительная Республика Коми и Параллельный мир будущего.

Путешествуя по книге «Ботландияысь чолöм», ребята познакомились с загадочной Ботландией – страной, в которой живут ботлики – птицезверечеловеки.

Далее ребята оказались на древней земле Коми (по книге «Дети древней земли» Е. Габовой и Н. Макаровой) и вместе с героями книги находили интересные факты из быта, культуры и истории коми народа. Путешествуя по страницам книги, дети нашли берестяной короб с музыкальными инструментами, выучили приветственные слова на разных финно-угорских языках, а также определили, как их имена звучали бы в коми селе (Öльöксан Карина, Öндрей Иван и так далее).

На планете Лохматиков по книге Е. Габовой «Грушуня на планете Лохматиков» дети узнали о приключениях простого мальчишки Гришуни, которому было очень лень учиться и поэтому он оказывается среди грязных и лохматых существ.

Книга «Удивительная Республика Коми» открыла для ребят интересные места и явления нашей республики, туристические маршруты с такими звучными названиями как «Ожерелье Удоры», «Тропою предков», «Жемчужина Севера» и другие.

Книга, которая может показать параллельный мир будущего, - это книга В. Сахарного «Волшебный телефон». Библиотекарь посоветовала обязательно ее прочитать, чтобы через несколько десятилетий сравнить будущее, которое описывается в книге и настоящее, которое наступит уже скоро...

 Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки О. А. Лушкова



Возврат к списку