Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

"Право выбирать"

5 марта 2018

5 марта, в канун выбора Президента России, в отделе новых информационных технологий центральной городской библиотеки, состоялась интерактивная игра «Право выбирать». В мероприятии приняли участие старшеклассники Коми республиканского физико-математического лицея-интерната. Перед началом игры, ребята совершили виртуальное путешествие по сайту Избирательной комиссии Российской Федерации (http://www.cikrf.ru/), прошли небольшой онлайн тест, затем приступили к основному состязанию.

Игра «Право выбирать» состояла из 6 этапов. Так, например, на первом этапе, который назывался «Исторический», команды продемонстрировали свои знания по истории становления избирательной системы России.

2 этап «А знаешь ли ты?» участникам предлагалось выбрать одну из 4 категорий вопросов, каждая из которых содержала 5 вопросов. За определенное время необходимо дать как можно больше правильных ответов. Этот этап вызвал трудности у ребят, так как необходимо было знать партии и кандидатов, принимающих участие в выборах.

На 3 этапе «Лабиринт знаний» командам было предложено решить кроссворд на знание прав и обязанностей будущего избирателя.

IMG_20180320_140921.jpg

4 этап «Официальный» - командам нужно правильно соединить слова и их определения. Например, найти среди определений, такие понятия как Референдум, Дебаты, Э́кзит-полл, Президент, Государственная дума, День тишины, Избирательные комиссии, Политическая, Гражданин, Государство, Суверенитет.

IMG_20180320_142200.jpg

На 5 этапе «Выборы и закон» участникам необходимо было правильно расположить стадии избирательного процесса

И на шестом, заключительном этапе «Избирательный участок» команды отвечали на вопросы членов жюри.

Игра проходила очень живо и энергично, ребята демонстрировали прекрасные знания полученный на уроках обществознания и внеклассных мероприятиях.

В заключении, сотрудники библиотеки, обратили внимание ребят на созданную ими онлайн игру «Избирательный лабиринт» (https://cbs-onit.blogspot.com/p/blog-page_1.html), размещенную на блоге отдела «Мир удивительных открытий» и призвали учащихся воспользоваться этим ресурсом для расширения своего  кругозора.

Мероприятие провели Савосько М.Ю., Першина М.А.


Возврат к списку