«Есть страна Читалия»

20 июня 2018

19 июня в детской библиотеке-филиале № 4 состоялась познавательно-игровая программа для участников летних площадок «Есть страна Читалия». Разделившись на группы, ребята «перевоплотились» в книжных героев: Буратино и Мальвину, Кота в сапогах и Бременских музыкантов, Зайца и Волка, Малыша и Карлсона, и других. А книги, разложенные на столах каждой команды, помогли им вспомнить из каких они произведений, ведь им предстояло окунуться в увлекательный мир книг-юбиляров 2018 года. Удивительно, но и у книг бывают юбилеи.

Есть страна Читалия.jpg

В начале занятия ребята рассуждали о том, что значит выражение «у книги – долгая жизнь». Затем, с помощью слайд-презентации, библиотекарь познакомил ребят с историями возникновения таких произведений-юбиляров, как: «Аленький цветочек» С. Аксакова, «Гуттаперчевый мальчик» Д. В. Григоровича, «Мойдодыр» К. Чуковского, «Лесная газета» В. Бианки, «Незнайка в Солнечном городе» Н. Носова. Ребята увидели фото писателей, как менялись обложки книг при переизданиях, вспомнили главных героев и содержание. Ребята пришли к выводу, что чтение книг – не только увлекательное, но и полезное занятие. Об этом говорят и русские пословицы о книге и чтении, которые гостям нужно было правильно собрать из частей в одно целое.

Музыкальная пауза с видеороликом «Есть по соседству библиотека» позволила присутствующим немного отдохнуть и настроиться на игровую волну. В игре «Волшебные слова» команды угадывали их авторов, получая по одному баллу за правильный ответ. В задании «Удивительные превращения», можно было заработать два балла, но при этом нужно было сказать, кто и в кого или во что превращался. Заключительный вопрос, который мог принести командам три балла, был связан с одной из сказок А. С. Пушкина.

Закончилось мероприятие замечательными словами А. Дюма (отца): «Книги, которые читаются, имеют настоящее. Книги, которые перечитываются, имеют будущее».

Заведующий филиалом №4 Е. Ю. Малышева.