Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Нескучные каникулы с библиотекой»

22 июня 2018

MyCollages (1).jpg


Летние каникулы - это замечательное пора, когда можно с пользой провести свободное время, отдохнуть, набраться сил перед новым учебным годом, а для библиотеки это уникальная возможность создания для детей ярких, красочных, познавательных и интересных мероприятий.

Традиционно, в июне, отдел обслуживания Центральной городской библиотеки работал с детскими оздоровительными площадками. Для ребят были подготовлены и проведены разнообразные по содержанию и направлениям мероприятия: интересные конкурсные, игровые, интеллектуальные программы, профилактические беседы, экскурсии по исторической части нашего города, встречи с интересными людьми.

Несколько мероприятий были посвящены экологии. Участники «Экологического КВНа» очень серьезно подошли к игре. Вопросы «Зачем зайцу длинные уши?» и «Прячет ли страус голову в песок?» вызвали жаркие споры и дискуссии среди участников. Экологическая мозаика «По лесной тропе родного края» помимо выставки книг по экологии коми края, включала вопросы и загадки о природе, растительном и животном мире Республики Коми. Ребята приняли активное участие и в викторине «Лесные загадки», конкурсе «Лесные правила».

Прогуляться по арт-объектам исторической части столицы смогли участники пешей прогулки «Сыктывкарские прогульщики». Маршрут пролегал через «Грибной переулок» по ул. Куратова, «Купеческий сундук» на ул. Советской, парк им. С. Кирова, Стефановскую площадь. Ребята узнали много интересных фактов, об этих объектах, историю их создания, смогли сделать фотографии на память.

Участники мероприятия «О тех, кто лает и не только…» узнали о памятниках животным, которые установлены не только в России, но и по всему миру. Например, коту Семену из г. Мурманска, который потерявшись, проделал большой путь и вернулся домой спустя 6 лет, или псу Хатико, который стал символом верности и преданности не только в Японии, но и во всем мире.

Мероприятие «У каждой улицы своя судьба…» в режиме слайд-презентация представляло собой виртуальное путешествие по улицам нашего города, носящих имена Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны и героев Гражданской войны. За время путешествия читатели узнали о подвигах земляков, чьими именами названы улицы города.

Ярким праздником стала презентация сборника стихотворений для детей «Чудеса да и только» Екатерины Романчук. В книге представлены стихи и поэтические истории из деревенской жизни: о котятах, щенятах и других зверушках. Автор читала смешные, озорные стихи на русском и украинском языках. Гости пытались перевести стихи с украинского на русский язык, и у многих это неплохо получилось. Сюрпризом для участников встречи стали листочки со стихами, рисунками и автографом от автора, а также сладкие презенты. Девочки с удовольствием примеряли украинские национальные костюмы и фотографировались в них.

Из года в год библиотекари стараются быть креативными и активными и прилагают все силы, чтобы каждое библиотечное мероприятие стало событием, а гостям библиотеки было интересно. Благодаря этому библиотеки летом не пустуют, и каникулы действительно получаются не скучными.

Зав. сектором А.И. Лосева.

 

 



Возврат к списку