Оборона Брестской крепости

25 июня 2018

P1090869.JPG

22 июня в библиотеке-филиале №1 был проведен урок мужества «Оборона Брестской крепости» для молодежи из «Центра дневного пребывания людей старшего возраста и инвалидов»

Библиотекарь рассказала героическую историю Цитадели, которая началась 22 июня 1941 года, когда крепость приняла на себя первый удар гитлеровских войск, о тяжело раненном майоре Гаврилове, принявшем свой последний бой с врагом. Ребята посмотрели отрывки из художественных фильмов, документальные кадры разрушенной Цитадели,  на экране демонстрировались кадры кинохроники, фотографии воинов-защитников Брестской крепости, гости услышали воспоминания ветеранов о событиях первых дней войны, а надписи, оставленные на стенах подвалов крепости, никого не смогли оставить равнодушными. Они написаны кровью, мелом, выцарапаны на камнях и стенах: «Я умираю, но не сдаюсь, прощай Родина! 1941». В 1965 году Брестская крепость была удостоена звания «Крепость-Герой».

Зав. сектором библиотеки - филиала №1 Т. И. Пыстина