Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Про спорт в алфавитном порядке

19 июля 2018

collage_photocat.jpg


16 июля в Центральной городской детской библиотеке для юных воспитанников Федерации бадминтона Республики Коми состоялся библиотечный час по словарям, энциклопедиям и справочникам «Всё о спорте в алфавитном порядке».

Встреча открылась с известной цитаты Р. Киплинга о значимости любознательности в развитии личности. Ребята правильно отметили, что много интересного и полезного для саморазвития можно почерпнуть в словарях, энциклопедиях и справочниках.

Далее гости библиотеки обозначили характерные особенности словарей и выполнили практические задания по нахождению слов из толкового и фразеологического словарей, а также в словарях синонимов и антонимов.

После работы со словарями, библиотекарь предложила познакомиться и с энциклопедиями и справочниками. Ребята занимаются бадминтонным видом спорта, поэтому справочная литература была подобрана по спортивной тематике. Обозначив особенности структуры, построения материалов в энциклопедиях, ребята получили задание рассказать аудитории об особенностях понравившейся энциклопедии о спорте.

Далее ребята с большим удовольствием поучаствовали в командной игре «Реально – нереально!», во время которой библиотекарь приводила любопытные факты со справочных изданий. Затем было дано задание самим участникам составить интересные вопросы из энциклопедий для команды-противника. Таким образом, на данном мероприятии ребята могли расширить знания о словарях и энциклопедиях, увидеть их многообразие.

 

Библиотекарь О. А. Лушкова




Возврат к списку