Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Тайна школьного портфеля»

7 сентября 2018

6 сентября, в библиотеке-филиале № 2, состоялся информационный час «Тайна школьного портфеля». На мероприятие были приглашены учащиеся 2 а класса СОШ № 15. Библиотекарь поздравила ребят с новым учебным годом и пожелала хорошей учебы и отличных оценок. Вниманию учащихся была представлена увлекательная беседа, сопровождаемая электронной презентацией, из которой второклашки узнали об истории происхождения школьных принадлежностей - ручки, пенала, ластика, фломастеров и других привычных на первый взгляд предметах. Далее дети посмотрели видео о производстве ластика, карандашей и акварельных красок, а также с удовольствием приняли участие в познавательной викторине.

Рисунок1.jpg


Ребят очень заинтересовала информация об истории происхождения слова портфель. Оказывается, оно пришло к нам из Франции.

Porter значит «носить», а feuille – «лист». Первые портфели для школьников шились из винила. Для многих детей 20 века этот аксессуар являлся показателем самостоятельности и взрослости. В шестидесятые годы прошлого века портфели делали из коленкора – покровного переплетенного материала, имеющего тканевую основу со специальным покровным слоем.

В семидесятые годы школьники пользовались также ранцами, о чем свидетельствуют старые фотографии. Портфели и ранцы изготавливались из дерматина и других материалов, заменяющих кожу, но в это время они стали более разноцветными и яркими. В 80-е годы в продаже стали появляться портфели необычной формы, а старшеклассники обзавелись дипломатами. В конце 80-90-х в моду вошли школьные сумки. Современные школьники предпочитают носить тетради и учебники в удобных и модных рюкзаках.

Не менее интересна история школьного дневника. Само слово «дневник» появилось еще в Петровскую эпоху. А вот пользоваться этим школьным предметом начали после проведения реформы 1930-1934 годов. Первые советские дневники имели размер 17х21 см, обложку белого или серого цвета, страницы из плотной и шершавой бумаги, на которых было хорошо писать чернильной ручкой, и стоили 13-14 копеек (в зависимости от сорта бумаги). Дни недели в этих дневниках обозначались цифрами.

Самая первая книжка всех школьников – это Азбука. С ее помощью дети учатся усваивать печатные и рукописные буквы, их звуковые значения, осваивают чтение слогов и слов. Известно, что букварь появился в 16 веке, а в России первая азбука была напечатана в 1534 году Иваном Федоровым.

История школьных принадлежностей необычайно интересна.

 

Осипова А.Е., заведующая библиотекой-филиалом № 2 


Возврат к списку