Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Ижемский характер»

26 сентября 2018

collage_photocat.jpg

24 сентября в библиотеке-филиале № 3 прошла встреча с художником, самодеятельным композитором, поэтом, исполнителем своих песен Степаном Григорьевичем Семяшкиным. Родился он 5 января 1956 в деревне Бакур, проживает в г. Сыктывкаре. Выпускник Мохченской средней школы, училища искусств в г. Сыктывкаре. Работал художником в Ижемском районном доме культуры, инспектором по наглядной агитации в ГАИ МВД Республики Коми.

Степан Семяшкин весь в творчестве: рисует, пишет песни на коми и русском языках, занимается резьбой, входит в состав народного танцевального коллектива «Греннис», иллюстрирует детские книги коми писателей. Он не только творческий человек, но еще и спортсмен, и отставной офицер. Капитан МВД в отставке и кандидат в мастера спорта по лыжам. Художник Степан Григорьевич много лет рисует портреты горожан на улицах Сыктывкара. Все работы автора находятся в Ижемском районном историко-краеведческом музее. Конечно, лучше всего о художнике говорят его работы.

«Однажды я за один день нарисовал портреты 44 людей!» - поделился со слушателями художник. Гости встречи увидели презентацию с некоторыми творениями Степана Семяшкина, задали Степану Григорьевичу множество вопросов о его жизни и творчестве. Из его ответов они узнали много интересного. Например, художник уверен, что его лучшие картины еще впереди. Вдохновение к нему приходит по-разному: иногда во сне, иногда при созерцании природы. Главное – понять, как реализовать увиденное руками. В исполнении Степана Григорьевича прозвучало несколько песен собственного сочинения, а все присутствующие дружно пели вместе с автором. В завершении вечера для всех желающих прошел мастер-класс «Портрет карандашом». Приятным сюрпризом стал подарок библиотеке фотокопии авторской картины «Отзвуки Коммуны».

Судя по интересному общению с массой вопросов, можно с уверенностью заявить, что творческая встреча с художником Степаном Семяшкиным удалась. Надеемся, подобные мероприятия в стенах библиотеки вскоре станут приятной традицией.

 Заведующий библиотекой-филиалом № 3 МБУК «ЦБС» Рогова М.И.

 


Возврат к списку