«Поклонитесь белым журавлям»

28 сентября 2018

MyCollages (1).jpg

25 сентября в рамках «Литературной гостиной» в библиотеке – филиале № 5 прошла встреча, посвященная великому поэту, прозаику, переводчику, публицисту и политическому деятелю Расулу Гамзатову. Народный поэт Дагестанской АССР, Герой Социалистического труда (1974), лауреат Ленинской премии (1963) и Сталинской премии третьей степени (1952). Его книги переведены на 80 языков мира. Библиотекарь рассказала о поэте и отметила, что творчество Расула Гамзатова колоритно украсило мужественный образ Дагестана ореолом высокой духовности и культурной самобытности. Дополнила ее выступление красочная презентация, с помощью которой гостям было представлено большое количество фотографий поэта, его родины, родных и близких, известных композиторов, писателей, чтецов, сотрудничавших и друживших с поэтом, строки из стихов, интересные факты жизни. Была оформлена книжная выставка «Горец с душой поэта» представившая сборники стихов поэта, литературоведческий материал. Гости услышали отрывки из поэтических произведений и воспоминаний поэта не только на русском, но и на аварском языке, послушали написанные на его стихи песни, которые исполняли известные певцы. Визитной карточкой поэта стало стихотворение «Журавли», к которому композитор Ян Френкель написал музыку. Так родилась песня, ставшая своеобразным гимном, а пронзительный образ белых журавлей - символом памяти, пламенным призывом беречь мир на земле. Вечер завершился декламацией стихов поэта в исполнении читательниц библиотеки. Мощная творческая энергия, заложенная в стихах, светлая лиричность песен Р. Гамзатова очаровали любителей поэзии.

Заведующий библиотекой – филиалом № 5 Е. Н. Суслонова