Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Библиотекари Республики Коми на Библиокараване 2018

25 сентября 2018

21606bf2205ff0c68978e14c086f133e.jpg

collage_photocat.jpg


С 16 по 21 сентября в Пермском крае прошел XVII Форум публичных библиотек России «Библиокараван - 2018». Подобные форумы проходят с 2002 года, и каждый раз выбирается новая тема. В этом году главная тема «Библиокаравана» - «Роль библиотек в развитии туристических ресурсов территории». Организаторами Форума выступили Пермская государственная ордена «Знак Почета» краевая универсальная библиотека им. А.М. Горького,  Объединение муниципальных библиотек города Перми, Центральная библиотека города Губаха, Централизованная библиотечная система г. Кунгура; Лысьвенская библиотечная система, Чусовская районная центральная библиотека имени А.С. Пушкина.

Основными темами Форума стали: «Туризм и библиотека: за и против»; «Библиотека как объект профессионального туризма»; «Библиотечное краеведение как стимул развития туризма»; «Социальное и культурное партнерство в развитии туристского потенциала территории».

Библиокараван собрал рекордное число участников. В работе форума приняли участие более 90 представителей из 21 региона Российской Федерации и 75 представителей от Пермского края.

«Библиокараванщики» из Архангельской, Тульской, Свердловской, Владимирской, Ростовской, Кировской, Нижегородской, Московской, Челябинской, Курганской областей,  Красноярского и   Пермского  края,  республик Коми, Крыма, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Ненецкого автономного округа, г. Москвы познакомились с организацией библиотечного дела и общим состоянием отрасли культуры в Перми, Губахе, Лысьве, Чусовом, Кунгуре, Ильинском.

Активное участие приняли в работе форума «Библиокараван – 2018» и библиотекари из Республики Коми. Достойно представили свой регион библиотекари МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Сыктывкара, МБУК «Койгородская МЦБС» и МБУК «Корткеросская ЦБС».

Библиотекари озвучили доклады, вызвавшие интерес у коллег из других регионов России. Заведующая отделом обслуживания Койгородской центральной библиотеки Евгения Гачко поделилась опытом продвижения туристического маршрута по селу Кажым. Её выступление «Сельская библиотека – центр внутреннего туризма района» прозвучало в рамках секции «Туристические практики библиотек России» в Центральной городской библиотеке г. Перми. Дальнейшие выступления участников состоялись в г. Лысьва. Опытом работы МБУК «ЦБС» г. Сыктывкара по креативному использованию накопленного краеведческого материала поделилась зав. организационно-аналитическим отделом Центральной городской библиотеки Ирина Лазовская. Ее выступление «Краеведческие издания библиотеки – источник познавательных маршрутов» не только познакомило с изданиями Сыктывкарской ЦБС и разработанным туристическим маршрутом «Сыктывкарские прогульщики», но и затронуло тему использования такого сервиса как izi.TRAVEL позволяющего превратить  свой телефон в персонального гида.

О фестивале сторителлинга «Большая история малой родины»,  организации экскурсий, где экскурсоводами стали сами жители села, и путешествиях на автобусе по достопримечательностям района рассказала в своем выступлении «Библиотечное краеведение как стимул развития туризма» Елена Сёмина, заведующий отделом обслуживания Корткеросской центральной библиотеки. Работе Пезмегской библиотеки как объекту сельского туризма было посвящено выступление «Дом у дороги».

Важность подобной межрегиональной встречи не только в том, что библиотекари республики смогли  поделиться своим интересным опытом, но и в том, что они узнали много нового от пермских коллег и специалистов в области библиотечной сферы других регионов России.

Библиокараван завершил свой путь по Пермскому краю, нагруженный креативными библиотечными находками, впечатлениями, уникальными встречами и увлекательными экскурсиями.

 Колегова И.В., заместитель директора МБУК «ЦБС»

 


Возврат к списку