Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Библиокараван - 2018. Пермь. День первый. Краевая библиотека

3 октября 2018

1.jpg

2.jpg

«Библиокараван» – престижный профессиональный библиотечный форум Российской Федерации. Он ежегодно знакомит не только с лучшими библиотеками, но с целым регионом, его духовной и материальной культурой.

Благодаря задумке авторов самого первого Библиокаравана, Центральных городских библиотек Новоуральска и Нижнего Тагила и Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского, преходящим символом этого мероприятия является статуэтка верблюда. Однако организаторы пермского «Библиокаравана» решили связать мероприятие и с историческими особенностями региона – в горнозаводской цивилизации есть такое понятие, как «железные караваны», напрямую связанные с реками Камой, Чусовой и Вишерой. В связи с этим, символом стала «книжная барка».

До официального открытия форума, прибывшие участники из различных регионов России, смогли принять участие в ознакомительной экскурсии по Пермской краевой библиотеке. Состоялось знакомство  с       различными отделами: информационно-библиографическим, естественно-научной и технической литературы, краеведения, литературы на языках народов мира, редких книг и другими не менее интересными подразделениями библиотеки.


3.jpg

Открытие форума  прошло не совсем обычно. Корабельный колокол возвестил о начале движения, начале пути, где за каждым поворотом путешественников-библиотекарей ожидают новые открытия, знакомства и впечатления. Гостям также были представлены гиды с разноцветными зонтами, которые сопровождали библиокараванщиков на всем пути следования.

С приветственным словом к участникам форума обратилась Елена Владимировна Сезёмина, директор Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького. Она не только обозначила основную тему «Роль библиотек в развитии туристических ресурсов территорий», но и представила присутствующим директоров библиотек тех городов, по которым проложен маршрут Библиокаравана.

Пожелания успешной и плодотворной работы от Министерства культуры высказал заместитель министра Александр Рудольфович Протасевич, он же открыл и пленарное заседание форума. В докладе основное внимание было обращено на сегодняшнюю активную работу в области продвижения основных брендов территории «Наследие Романовых»; «Наследие Строгановых»; «Сергей Дягилев» и реализации программы «Пермский край – территория культуры».

В рамках пленарной части прозвучали доклады представителей властей г. Губахи и Ильинского муниципального района, которые подчеркнули важнейший вклад библиотек в формирование территориальных брендов.


4.jpg

Ведущей круглого стола выступила Ирина Владимировна Марасанова, заместитель директора Регионального института непрерывного образования ПГНИУ. Ирина Владимировна, рассмотрев ряд примеров из деятельности российских библиотек относительно становления регионального туризма, обозначила главный вопрос, который вызвал жаркие обсуждения и споры: «Туризм для библиотеки – это маркетинг или услуга?».

Постарались ответить на этот вопрос в своих выступлениях не только сотрудники Пермской краевой библиотеки, но и библиотекари из Челябинска, Удмуртии, Архангельской области и Пермского края.

С опытом работы по проведению увлекательных экскурсий, в том числе и на английском и немецком языках, экскурсий, посвященных тайнам библиотечной профессии, познакомила присутствующих Яна Верещагина, главный библиотекарь краевой библиотеки, представив доклад «Экскурсионное бюро в работе библиотеки».

Дмитрий Фомин, библиотекарь Челябинской областной библиотеки для молодежи, в своем выступлении «Библиотечные прогулки по литературным уголкам г. Челябинска» рассказал о разработанной аудиоэкскурсии по Челябинску в формате izi.TRAVEL.

Презентация «Библиотечные прогулки «Маршрутами Удмуртии», или современный туризм глазами библиотеки» библиографа ЦБС г. Ижевска Ольги Кондратьевой раскрыла такие формы работы как: клуб для туристов, где выступают диггеры, дайверы и даже шаманы, экскурсии по городу совместно с историческим клубом «Антей», краеведческие игровые программы в формате «Своя игра» и создание электронной энциклопедии «Ижевск многонациональный».

О разработке оригинального туристического продукта поделилась в своем выступлении «Кошкин дом в деревне Кошкино» Валентина Патрушева, директор Вилегодской ЦБС. В одной программе библиотекари смогли совместить не только общеизвестную сказку, но и путешествие в историю освещения человеческого жилья и соблюдение правил пожарной безопасности.

Про занимательный квест «Поиски клада Рыжикова», интерактивные народные праздники в купеческом стиле, театрализованные представления «У самовара», ведение в районной газете рубрики «Оса купеческая» узнали участники форума из уст Ольги Зверевой, сотрудника Осинской центральной библиотеки. Её выступление «Туристский маршрут «Загадки и легенды усадьбы купца Рыжикова» завершило первый день форума «Библиокараван – 2018»

 Колегова И.В., зам. директора по основной деятельности

 


Возврат к списку