Чудесные тайны природы В.В. Бианки

5 октября 2018

4 октября в библиотеке-филиале № 21 прошел литературный урок «Чудесные тайны природы В.В. Бианки».

Юные читатели познакомились с творчеством Виталия Валентиновича Бианки.

Библиотекарь рассказала ребятам о детстве писателя, о том, каким он был смышленым и любознательным. Любимым занятием маленького Виталия стали прогулки по лесу, именно здесь он подмечал что-то интересное в жизни леса и его жителей. Первый рассказ писателя появился в 1923 году, который назывался «Путешествие красноголового воробья». За ним последовала книга «Чей нос лучше?». Именно с ней ребята и познакомились на встрече в библиотеке.

MyCollages (8).jpg

Библиотекарь прочитала ребятам этот рассказ, после чего все вместе обсуждили её и пришли к выводу, что не стоит сравнивать несравнимое. Птицы пытались выяснить, чей нос лучше, не понимая, что у каждой из них нос приспособлен для добывания какого-то конкретного вида пищи. Невозможно найти лучший нос. Все птичьи носы хороши по-своему. Закончился литературный урок творческой пятиминуткой – ребята своими руками смастерили бумажных птичек.

Заведующий-библиотекой-филиалом № 21 И. Н. Нестерова