Презентация журнала «Арт»

12 октября 2018

11 октября в Центральной городской библиотеке состоялась презентация второго номера журнала « Арт», посвященного Сыктывкару. Зал был полон. Пришли все, кого интересует история Сыктывкара, его прошлое и настоящее.

К презентации была подготовлена выставка, на которой были представлены журналы «Арт» разных лет, в том числе и один из первых номеров, вышедший в 1997 году. На выставке также были представлены книги авторов, чьи произведения вошли во второй номер журнала «Арт» за 2018 год, посвященный истории Усть-Сысольска – Сыктывкара: сборники стихов Андрея Попова, Надежды Мирошниченко, Людмилы Втюриной, книги по истории города и республики Михаила Рогачева и Игоря Жеребцова. К мероприятию была открыта фотовыставка Сергея Зиновьева, с которой можно будет познакомиться до 18 октября в читальном зале библиотеки.

MyCollages (13).jpg

Открыла презентацию автор-исполнитель Елена Федорова. В своей песне «Матушка Россия» она рассказала о красоте России, а также о любви к малой родине – Сыктывкаре и Сыктывдине.

Далее слово было предоставлено авторам номера. Главный редактор издания Павел Лимеров рассказал, как родилась идея создания этого номера. Также он поведал слушателям о первопоселенце устья реки Сысола колдуне Шыпиче. Историки Игорь Жеребцов и Михаил Рогачев поделились интересными историческими сведениями об Усть-Сысольске – Сыктывкаре.

Фотограф Сергей Зиновьев рассказал об истории создания своих снимков, которые представлены на выставке «Сыктывкар: фотовзгляд Сергея Зиновьева». О художественной истории Усть-Сысольска – Сыктывкара рассказали сотрудники Национальной галереи Наталия Плаксина и Ольга Орлова.

Поэт Андрей Попов прочитал стихотворение о Сыктывкаре. Услышали участники мероприятия и стихотворение, посвященное родному городу, от начинающего поэта, учащейся 10 класса школы № 12 Евгении Липовецкой.

В заключение мероприятия прошло награждение участников онлайн-викторины на лучшего знатока истории Сыктывкара, которая проводилась редакцией журнала «Арт». Тамара Вежова и Ольга Федотова получили сертификат на подписку журнала «Арт» от руководителя редакции Нины Новиковой.

А. Н. Маркова, зав. сектором краеведческой литературы