В мире финно-угорских сказок

16 октября 2018

15 октября в библиотеке-филиале №18 для детей состоялся краеведческий час «В мире финно-угорских сказок».

Ежегодно в третью неделю октября отмечаются Дни финно-угорских народов. В этот день, ребят познакомили с историей этого праздника. Библиотекарь рассказала им о финно-угорских народах, какие народы к ним относятся, на каких языках они говорят, где проживают и что их объединяет.

20171129_115207.jpg

К этому событию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Сказки финно-угорских народов», где ребята знакомились с книгами финского писателя Туве Янсона «Шляпа волшебника» и «Опасное лето», эстонского писателя Эно Рауда «Муфта, Полботинка и Моховая Борода»,  сказками финно-угорских  народов «Матти-весельчак», «Марийскими народными сказками» и другими книгами. Особенно детям понравилось, когда библиотекарь зачитывала отрывки из сказок разных народов и рассказывала о предметах быта, которыми пользовались многие народы.

Заведующий библиотекой-филиалом   № 18 М. А. Третьякова