Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Час информационной безопасности»

16 октября 2018

11 октября в Отделе новых информационных технологий Центральной городской библиотеки собрались слушатели курса «Школы компьютерной грамотности» для начинающих, чтобы побеседовать на тему безопасности во всемирной паутине.

xLoglbcOFE8.jpg

Безопасность в интернете – очень важная проблема нынешнего времени. И касается она всех, от детей до людей старшего возраста. Она становится все актуальнее в связи с массовым приходом в интернет пользователей, не подготовленных к поджидающим их угрозам. 

Какой пароль придумать, чем грозят вирусы, опасны ли социальные сети: обо всем этом вёлся разговор во время беседы.

Мероприятие началось с игры «За или против». Были высказаны разные мнения о плюсах и минусах интернета: дистанционном образовании, рекламе, интернет-магазинах, виртуальном общении т.д.

Далее на занятии были рассмотрены вопросы о видах угроз, существующих для пользователей в сети, а также о способах преодоления этих угроз с применением специального программного обеспечения.

Для пожилых людей одна из самых серьезных опасностей в сети — мошенники. «Вы смертельно больны, но есть чудодейственное лекарство», «вы выиграли в лотерею, заплатите налог», «вам положена прибавка к пенсии, надо только оформить специальную карту» — такие способы обмана распространены в интернете. Как с этим бороться и не попасться на удочку? Участникам мероприятия было подробно рассказано о конкретных видах мошенничества.

rM8LKdag1wE.jpg

Все вместе еще раз напомнили о том, что нельзя ни в коем случае никому сообщать персональную информацию и информацию, связанную с деньгами (ПИН-коды карточек, номера счетов и т. п.)

Следующим вопросом обсуждения стало создание надежного пароля. Участникам беседы объяснили, что для паролей необходимо использовать трудно запоминаемый набор цифр и букв, что ни в коем случаи, в качестве паролей не использовать набор цифр: 1234, дату рождения и т.п. «Легкие» пороли быстро взламываются. В практической части занятия участники познакомились с онлайн генератором паролей (http://www.onlinepasswordgenerator.ru/) и попробовали самостоятельно создать сложный пароль.

Участники задавали очень много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Урок получился эмоционально насыщенным – тема безопасной работы в Интернет вызвала живой интерес у слушателей курсов.

Савосько Марина Ювиналиевна, заведующий сектором новых информационных технологий ЦГБ


Возврат к списку