Посиделки на Покров

16 октября 2018

14 октября в Центральной городской библиотеке г. Сыктывкара состоялись «Посиделки на Покров».

Открыла мероприятие ведущая, которая поздравила гостей с праздником Покрова Пресвятой Борогородицы, рассказала об истории и традициях этого дня. Затем гости мероприятия вспоминали народные приметы, связанные с Покровом.

MyCollages (25).jpg

С большим православным праздником гостей мероприятия пришел поздравить хор «Северная лира» Свято-Стефановского Кафедрального собора. Коллектив исполнил духовные песни и духовные канты. В этот светлый день участники хора исполняли произведения, обращенные к Богородице, произведения, призывающие к Вечному, к вере и Господу: «Богородице Дева, радуйся», «Ищите люди, пока не поздно», «Вера вечна, вера славна», «Земля русская, святая». Выступления хористов дополнялись чтением стихов: «Кому я преклоню колени», «Живите с Господом». Заинтересовало нашу аудиторию и рассказы-воспоминания, истории из жизни людей, которым вера помогала в трудные минуты жизни справляться с бедами и ненастьями. Такие встречи пробуждают интерес к духовной музыке у широкой аудитории.

Мероприятие завершилось просмотром документального фильма митрополита Иллариона (Алфеева) «Покров. Праздники».

Заведующий сектором читального зала ЦГБ Мальцева В.Ю.