Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Книги о родной земле

17 октября 2018

16 октября в библиотеке-филиале № 3 состоялась встреча с поэтом, коми писателем, сотрудником Национальной детской библиотеки РК им. С.Я. Маршака Людмилой Зарниевной Втюриной.

«Фамилия Втюрина произошла от слова «втюриться», что значит влюбиться», – с таких слов начала беседу Людмила Зарниевна.

«Была сама себе хозяйка, да втюрилась»,- шутит писательница.

Людмила Зарниевна рассказала о том, что в родном селе её с детства зовут Зарни Люся, с коми языка переводится, как дочь Зарни (так зовут её отца, в переводе с коми – «золото»). Именно под этим именем писательница часто публикует свои произведения. Ее творчество посвящено красоте северной земли, она восхищается ей, признается в любви к своему народу и родному краю.

MyCollages (26).jpg

На встрече Зарни Люся презентовала свою книгу «Журчание родника», в которой рассказывается о жизни коми детворы в 1940-1970-е годы. Книга написана не только на коми языке, но и переведена на русский самим автором.

Людмила Зарниевна прочитала ребятам стихотворения на коми и русском языках, а также на ижемском диалекте коми, рассказала о новинках детской коми литературы, провела викторину по книге Клима Королёва «Археология от А до Я», совместно с детьми инсценировала сказки «Шанежка», «Дразнящийся ягненок».

В завершение вечера Людмила Зарниевна вручила гостям свои сборники стихотворений и сладости.

Заведующий библиотекой-филиалом № 3 М. И. Рогова


Возврат к списку