Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Радостное чтение»

18 октября 2018

Радостное чтение 2.jpg

18 октября детскую библиотеку-филиал № 4 снова посетили первоклассники близлежащей школы. Для них состоялось очередное занятие из цикла по формированию библиотечно-библиографических знаний. Сегодня оно было посвящено правилам чтения и обращения с книгой. Началось мероприятие с игрового момента, где дети вместе с библиотекарем распаковывали пришедшую в библиотеку бандероль, читали письмо, рассмотрели «потрёпанную книжку у Скворцова Гришки» и высказывали своё отношение к увиденному. Первоклассники посочувствовали книге и решили помочь бедняжке, отправив её в «больницу».

Чтение отрывка из стихотворения С. Маршака, разгадывание загадок позволило подвести первоклассников к беседе о правилах пользования книгой, в результате которой участники, с помощью опорных картинок, составили свой свод правил обращения с книгой под названием «Книга – твой друг».

Оживила занятие сценка «Два приятеля», показанная библиотекарями. Она наглядно продемонстрировала внешние условия чтения (тишину, освещённость, позу), а также поведение героев (гигиену чтения и общение с книгой). Обсуждая поведение героев сценки, не остались без внимания и основные правила радостного чтения, формирующие навыки самостоятельной работы с книгой (чтение без спешки, обращение внимание на автора и название книги, поиск значений незнакомых слов, внимание к тексту и иллюстрациям).

Продолжив разговор у полки «Книги просят защиты», ребята с большим удовольствием откликнулись помочь «больным» книгам и полечить их в «Книжкиной» больнице. К следующему занятию некоторые ребята обещали принести для книг книжные закладки, сделанные своими руками.

Малышева Е. Ю., заведующий библиотекой-филиалом №4


Возврат к списку