Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Библиокараван 2018. Пермь. День второй

18 октября 2018


152.jpg

Второй день, посвященный знакомству с деятельностью муниципальных городских библиотек начался с Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. Библиотека находится в историческом центре Перми, памятнике архитектуры - Доме Смышляева.

Директор «Объединения муниципальных библиотек» г. Перми Светлана Николаевна Хаерзаманова в своем выступлении представила яркий и творческий образ библиотек, где каждый из филиалов характерен своей особенностью.

Программа дня включала одновременную работу трех секций. Первая секция «Туристические практики муниципальных библиотек города Перми» знакомила участников каравана с издательской деятельностью Центральной городской библиотеки, просветительскими проектами «Романовы и Прикамье. От первого до последнего» библиотеки № 32. Особое внимание было уделено маркированию библиотек в пространстве города и такой теме как «Библиотека – объект культурного и событийного туризма».

Вторая профессиональная секция «Участие муниципальных библиотек Перми в продвижении имиджа города: успешные практики работы» была посвящена «неформатным» проектам Библиотеки для молодежи «День бородача», «Кинобудка дяди Володи», опыту создания и работы детской студии мультипликации действующей на базе Центральной детской библиотеки. Также были представлены интересные и по-своему уникальные проекты: Центральной городской библиотеки – по профориентации молодежи «Матрица профессионального выбора»; детской библиотеки № 8 им. П.П. Бажова – «Сказка для собаки», о создании специализированных площадок для детей, испытывающих проблемы с чтением; библиотеки № 32 – «Доступная киносреда» о работе библиотеки с инвалидами по слуху.

154.jpg

Работа третьей секции «Туристические практики библиотек России» была посвящена деятельности библиотек по продвижению брендов своих территорий, реализации культурных и образовательных проектов.

О зимней библиоспартакиаде, экстремальном туризме и тематических путешествиях на автобусе по России библиотекарей Белорецкой ЦБС Республики Башкоростан узнали участники форума из выступления директора Рашита Мухамедиева «Библио-туризм Белоречья».

Швецова Надежда, главный библиотекарь Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачева рассказала об  опыте по проведению библиокаравана «Дорогой дружбы». Вот уже в течение нескольких лет библиотекари выезжают в различные города и села автономного округа или принимают гостей у себя. Проводятся интерактивные литературные экскурсии, этнокультурные акции «Живи, книга Пармы», вечера отдыха по коми-пермяцки «Коми рыт».

Татьяна Черенева, директор Балаковской городской центральной библиотеки (Саратовская область) представляя опыт «Балаковская библиотека в создании и продвижении брендов территории» обратила внимание коллег на такие неформальные мероприятия как: интерактивная зона «Клубничное настроение» во время ежегодного фестиваля клубники, проведение конкурса «Логотип города», организация экскурсионного троллейбуса в день города и тематические купеческие чаепития в библиотеке.

Клуб посткроссеров, клуб «Зеленый коридор», акция «Открытка из Ижевска», программа путешествий «Вокруг света за 80 дней», дизайн-иллюстрации образа города – все это деятельность библиотеки-филиала № 22 ЦБС г. Ижевска Республики Удмуртии. Выступление Татьяны Камаевой «Библиотека путешествий: тренды и перспективы» позволило представить образ библиотеки, ориентированной на знакомство читателей с окружающим миром, далеким и близким.

С деятельностью библиотеки села Кажым Койгородского района Республики Коми по сбору исторических сведений, разработке и организации туристических маршрутов для жителей и гостей района познакомила заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Евгения Гачко. Её выступление «Сельская библиотека – центр внутреннего туризма района» обозначило основные ориентиры при подготовке краеведческих путешествий по родному краю.

Надежда Комогорцева, директор Осинской городской библиотечной сети в своем выступлении «Тропою Виталия Бианки: опыт проектной деятельности» не только раскрыла особенности реализации проекта, но и показала видеофрагменты путешествия в деревню Заводчик, где в 1942 году вместе с семьей проживал писатель.    

153.jpg

После выступлений и усиленной работы в секциях участники форума смогли принять участие в пешеходной экскурсии «Юрятин – город судьбы». Экскурсовод – главный библиотекарь Центральной городской библиотеки Марина Демидова начала литературное путешествие с рассказа о библиотеке. Считается, что именно этот дом изображён в романе «Доктор Живаго» Б. Л. Пастернака как «Юрятинская городская библиотека». Павел Хохряков, Борис Пастернак, Ленин, улицы и дома – все стали героями увлекательного маршрута проложенного библиотекарями.

С историей, загадочными и порой необычными событиями, происшедшими в библиотеке познакомила экскурсия главного библиотекаря Елены Дедовой «Литературные легенды «Дома Смышляева».

Попробовать создать свою игровую реальность можно было с помощью мастер-класса «Краеведческая игра своими руками». Александр Жданов, научный сотрудник музея «Морские мили новоуральцев» г. Новоуральска рассказал про настольные игры, которые можно сделать про любую местность и тут же привел в качестве примера игру-путешествие по Кунгуру. Главное выбрать место, объекты и цветовую гамму. Для тех, кто не боится трудностей, было предложено все усложнить и выполнить в 3D формате.

150.jpg

Не могли библиокараванщики не посетить и Пермскую краевую детскую библиотеку имени Л. И. Кузьмина, которая также находится в красивейшем особняке, известном пермякам, как «Дом Смышляева».

Сотрудники рассказали, что имя земляка – поэта и прозаика Льва Ивановича Кузьмина было присвоено библиотеке в 2000 году. Для того чтобы сохранить память об удивительном писателе и большом друге детской библиотеки был открыт музей. Коллекция музея включает более 1000 экспонатов: подлинных документов, фотографий, вещей писателя, книг с автографами В.Крапивина, А.Волкова, В.Астафьева из личной библиотеки Л.И. Кузьмина. Состоялось знакомство с абонементом для дошкольников, отделом обслуживания детей младшего и среднего возраста, центром знаний и краеведения, музыкальной библиотекой. Узнали гости и том, что с 1996 года библиотека издает журнал детского литературно-художественного творчества «Родничок».

151.jpg

Участники форума успели побывать в Музее пермских древностей, где с помощью Марии Колесник, ведущего научного сотрудника отдела природы смогли узнать о том, как выглядела Земля до появления первых людей и о том, кто такие «ископаемые животные». Мамонт, хищный тарбозавр, шерстистый носорог, скутозавр, птица диатрима, камакопс (короткомордый с реки Камы), ящер с короной на голове – эстемменозух – вот далеко не полный перечень экспонатов которые позволили взглянуть на планету глазами ученого-палеонтолога. Примечательно, что Пермский период, который длился почти 50 миллионов лет – единственная геологическая система, получившая русское наименование.

Библиотекари смогли посетить и Пермскую государственную художественную галерею, которая располагается в здании бывшего Спасо-Преображенского кафедрального собора. Увлекательный рассказ об уникальной коллекции Пермской деревянной скульптуры  «Пермские Боги», резном иконостасе из села Пыскор, предметах культа и Строгановской иконе, коллекции русского искусства  XVI – начала XXI веков помог расширить горизонт познания удивительной культуры Прикамья.

День пермских библиотек завершился чудесной концертной программой «Классика на все времена» камерного оркестра «Орфей».

 

Колегова И.В., зам. директора  по основной деятельности


Возврат к списку