Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«По следам Станиславского».

19 октября 2018

18 октября студенты 3 курса отделения туризма ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова» приняли участие в виртуальной экскурсии «По следам Станиславского».Экскурсия была подготовлена и проведена сотрудниками отдела новых информационных технологий центральной городской библиотеки.

 IMG_20181018_130557.jpg
 IMG_20181018_130051.jpg

В этом году Россия отмечала 155-летие одного из ярчайших деятелей театра Константина Сергеевича Станиславского.

Его знаменитое восклицание «Не верю!» — известно всем, от мала до велика. Нам кажется, что это константа и аксиома. Но так было не всегда. Когда-то только учились играть, создавать образы на сцене, осваивали актёрское искусство.

В первой части мероприятия студенты познакомились с творчеством великого реформатора театра К. С. Станиславского, с принципами его системы деления актерской игры на «ремесло», «представление» и «переживание», узнали, что он был не только прекрасным актером и режиссером, но и предприимчивым менеджером-промышленником.

Вторая часть была посвящена Московскому художественному театру им. А.П. Чехова, одним из отцов-основателей которого был К.С. Станиславский. МХТ им. Чехова в этом году тоже отмечает свой юбилей – 120-летие. Это театр с большой историей, спектаклями прогрессивных режиссеров и звездной труппой актеров.

Во время виртуальной экскурсии по театру, ребята увидели фирменный стиль, созданный в творческом союзе с художественными руководителями театра и великим архитектором Федором Шехтелем, который сохранился в интерьерах театра до наших дней, занавес сцены со знаменитым орнаментом в виде завитков и изображением чайки, которая стала символом МХТ, большой зрительский зал с бельэтажем и верхним ярусом.

В последней части мероприятия участники состязались в интерактивной викторине, созданной в сервисе Kahoot. Как всегда, онлайн викторина превратила серьезную тему в увлекательную игру.

Савосько М.Ю., заведующий сектором отдела новых информационных технологий центральной городской библиотеки


Возврат к списку