Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Возьми в пример себе героя»

24 октября 2018

«За что?», «Опустить руки или продолжать бороться?», «Как доказать, что ты прав?». На эти и другие вопросы пытались найти ответы семиклассники, пришедшие 24 октября в детскую библиотеку-филиал № 4. Темой встречи стало обсуждение повести

Возьми в пример себе героя.jpg

В. П. Крапивина «Колыбельная для брата». В начале занятия библиотекарь с помощью мультимедийной презентации познакомил детей с интересными фактами биографии известного детского писателя.

Далее участники приступили к работе над произведением, началом которому послужило прослушивание песни «Колыбельная для брата» из одноименного фильма. Ребята сразу отметили, что она не похожа на привычные им колыбельные песни. С этого и начался диалог с классом о произведении. Участники беседы оживлённо высказывали свои мнения о прочитанном сюжете и предполагали возможные варианты открытого финала повести.

В продолжение диалога подросткам было предложено несколько заданий, с которыми они замечательно справились: вспомнили сюжеты по иллюстрациям, дали им названия, узнали героев по их словесному описанию. Финалом мероприятия стало рассуждение ребят на тему дружбы и взаимопомощи, чести и совести, доблести и воинственности. Говоря о действиях героев повести, дети высказывали свои мнения о том, как бы они поступили на их месте.

Малышева Е.Ю., заведующий библиотекой-филиалом №4


Возврат к списку