Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Книга книг»

27 октября 2018

Книга книг.jpg

26 октября в детской библиотеке-филиале № 4 для третьеклассников школы № 3 состоялось первое знакомство со словарями русского языка, которое началось не совсем обычно, а именно с просмотра рекламы. Познакомившись с небольшим видеороликом, ребята должны были догадаться о что в нем идет речь. В качестве подсказки библиотекарь зачитывала стихотворение Вадима Шефнера. Отгадкой было слово – словарь.

Таким образом, ребята сами определили тему занятия. Что такое словарь, какие бывают словари, и зачем они нужны, - всё это ребята узнали на вводном занятии. Интересная информация о лексикографах В. И. Дале, Д. Н. Ушакове, С. И. Ожегове пополнила багаж знаний ребят об известных людях и расширила их кругозор.

Вместе с библиотекарем школьники рассмотрели многообразие словарей, имеющихся в библиотеке и условно разделили их на две большие группы: энциклопедические и лингвистические. Далее библиотекарь познакомил присутствующих с основными правилами пользования словарём. «Дружба» со словарями для этих ребят будет продолжена и на последующих занятиях, где их ждёт много познавательного и интересного, и где каждый из них научится искать нужную информацию.

А сегодня мероприятие закончилось весёлым стихотворением «Шутка» и разгадыванием шифровки про словари.

Малышева Е. Ю., заведующий библиотекой-филиалом №4


Возврат к списку