Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Откройте занавес, Колумб Замоскворечья!

29 октября 2018

25 октября в Центральной городской библиотеке состоялось литературное скетч-шоу «Откройте занавес, Колумб Замоскворечья», посвященное творчеству русского писателя, драматурга Александра Николаевича Островского. На мероприятии присутствовали учащиеся 10 класса школы №12.

Литературное мероприятие было необычным: перед присутствующими разворачивались картины из жизни старомосковского быта, с показом картин знаменитых русских художников с изображениями купеческого быта, музыкальное и видео сопровождение фрагментов постановок пьес.

Обсуждение пьес сопровождалось диалогом между учителем гимназии, в роли которого выступила Наталья Семак и купчихой Харитой Филимоновной, роль которой исполнила Алла Лосева. Фрагменты из художественных фильмов по пьесам Александра Николаевича Островского «Гроза» и «Бесприданница» дополнялись словами ведущих.

MyCollages (5).jpg

Библиотекари делились интересными фактами творческой биографии А.Н. Островского, рассказали о его самых знаменитых пьесах «Банкрот» или «Свои люди – сочтемся!», «Гроза» и «Бесприданница».

Вторая часть мероприятия называлась «Литературные потехи». Учащиеся, разделившись на команды, участвовали в турнирах на знание произведений и героев пьес Александра Островского. Например, в одном из туров «Кто откуда?» необходимо было правильно соединить пару: имена героев А. Островского и названия пьес, в туре «Пословицы недаром молвятся» ребятам предстояло выбрать те пословицы, которые стали названиями пьес драматурга и объяснить их смысл. Все задания команды выполняли творчески и с интересом.

Завершилось мероприятие показом наиболее ярких отрывков из художественного фильма по пьесе А. Н. Островского «Женитьба Бальзаминова».

Н. В. Семак, ведущий библиограф

А. И. Лосева, зав. сектором по работе с юношеством


Возврат к списку