Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Наш друг – Самуил Маршак»

6 ноября 2018

12 МЕСЯЦЕВ мы читаем его сказки, изумленно восклицаем ВОТ КАКОЙ РАССЕЯННЫЙ, сдаем в БАГАЖ чудесного УСАТОГО ПОЛОСАТОГО, ДЕТКИ В КЛЕТКЕ радостно встречают нас во всех зоопарках, а ШАЛТАЙ-БОЛТАЙ веселит скучными вечерами.

2 ноября в рамках межрегиональной акции «Хороший день с Маршаком», организованной Национальной детской библиотекой РК им. С. Я. Маршака, в детской библиотеке-филиале № 20, прошел литературный утренник «Наш друг – Самуил Маршак», на котором присутствовали дошколята. Поводом послужила дата – 131 год со дня рождения писателя. Встреча с произведениями Маршака - это всегда праздник для детей. Ведь Самуил Яковлевич Маршак всю жизнь был хорошим, верным и добрым другом детей.

День рождения Маршака.jpg

Вначале мероприятия ребята полистали виртуальный фотоальбом семьи Маршак «В гостях у Маршака», включающий детские и семейные фотографии поэта, снимки его встреч с детьми и выступлений перед детской аудиторией. Затем маленькие читатели приняли участие в интерактивной викторине по стихам писателя: по отрывкам из них вспоминали названия, узнавали героев стихов, отгадывали загадки в картинках и даже побывали в роли рассеянного с улицы Бассейной.

До того как прийти в гости в библиотеку на день рождения Маршака, дети вместе с родителями, прочитали много произведений писателя, поэтому легко справились со всеми заданиями.

Самым захватывающим действом, в котором ребята смогли проявить свои творческие способности, было участие их в мини-спектакле по стихотворению «Сказка о глупом мышонке». Создать яркие впечатления от просмотра спектакля помогли красочные декорации, костюмы и маски маленьких артистов.

Свое отношение от встречи с произведениями поэта, ребята выразили с помощью кистей и красок, нарисовав своих любимых персонажей, которые украсили библиотеку на выставке рисунков «Парад любимых героев». 

Ведущая процитировала слова Самуила Яковлевича о том, что «чтобы стать писателем, надо быть хорошим читателем», высказав при этом пожелание ребятам читать как можно больше книжек.

В завершение мероприятия состоялся просмотр мультфильма по сказке С. Маршака «Вот какой рассеянный». Одним из самых приятных моментов встречи стало вручение маленьким читателям небольших сладких призов, за активное участие в мероприятии.

 Конанова Г. В. – заведующий библиотекой-филиалом № 20

Власова Л. М. – ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 20

Еременко Л. В. – библиотекарь библиотеки-филиала № 20


Возврат к списку