Вселенная коми мифов и легенд

7 ноября 2018

5 ноября в библиотеке-филиале № 21 состоялась познавательная беседа «Вселенная коми мифов и легенд».

Ребята познакомились с миром мифов и легенд коми народа. Они узнали, что предки народа коми поклонялись деревьям, одухотворяя и почитая их, наделяя душой и способностью влиять на человеческую судьбу. А вот самым удачным охотником у коми считался персонаж их легенд Йиркап. Для такой удачливой охоты у Йиркапа были лыжи, сделанные из «ас пу». По преданию, «ас пу» (личное дерево). Надев эти лыжи, охотник смог однажды поймать знаменитого быстроногого голубого оленя.

018.jpg

Еще читатели, узнали кто такой Вакуль, Гундыр и Яг Морт. Поразили ребят своими способностями Корт айка и Чикыш.

В конце библиотекарь представила вниманию гостей альбомы репродукций: «Мифология народа коми в графике А.В. Мошева» и «Легенды и сказания народа коми» (Графические работы В.Г. Игнатова). Ребята внимательно рассматривали изображенные фрагменты из легенд коми народа, а потом и сами решились нарисовать понравившегося героя.

Заведующий библиотекой-филиалом № 21 И. Н. Нестерова