Птичья столовая

13 ноября 2018

12 ноября в детской библиотеке-филиале № 11 для первоклашек прошла эко-беседа «Птичья столовая».

С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается Синичкин день, т. е. день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

MyCollages (24).jpg

Библиотекарь рассказала о пернатых, остающихся зимовать в нашем северном крае, а через интерактивную игру «Зимующие птицы» маленькие гости узнали о разных видах кормушек и правильном корме для птиц. Продолжением встречи стала игра «Кто спрятался?» и конкурс загадок о птицах.

С удовольствием ребята читали стихи, рассказывали о том, как они с родителями помогают птицам зимой: строят кормушки, подкармливают семенами подсолнуха, хлебными крошками и салом.

Завершилось мероприятие показом мультфильма по одноименной сказке В. Сутеева «Это что за птица?».

Заведующий библиотекой-филиалом №11 А. В. Медведева