«Бумажная победа» Людмилы Улицкой

9 ноября 2018

7 ноября библиотекарями отдела обслуживания Центральной городской библиотеки для школьников было проведено мероприятие по творчеству Людмилы Улицкой «Бумажная победа» из сборника «Детство 49». Библиотекари познакомили школьников с биографией писательницы. А вот дать полную картину о жизни детей и взрослых в непростое послевоенное время помог ребятам буктрейлер по книгам Л. Улицкой «Детство 49» и «Детство 49-53: А завтра будет счастье», подготовленный сотрудниками отдела обслуживания. Далее школьникам предложили обсудить название рассказа «Бумажная победа».

MyCollages.jpg

Ребята выдвигали свои версии, почему именно так автор назвала произведение. Затем этот рассказ был прочитан вслух, после чего плавно перешли к его обсуждению. Учащимся предстояло ответить на ряд вопросов по тексту: каков главный герой рассказа, почему его не принимают сверстники, как ему удается наладить отношения с другими ребятами? Обсудили отношения одноклассников и Гени до и после его дня рождения, объяснили что повлияло на изменение этих отношений. Гости ответили на главный вопрос этого произведения - может ли победа быть «бумажной», и какую смысловую нагрузку несет название рассказа? В ходе обсуждения, учащиеся обратили внимание, что главный герой считал свой талант «чепуховым», но именно он помог наладить отношения с теми, кто его обижал.

В конце встречи школьникам было предложено самим попробовать создать «бумажные победы». Учащиеся с энтузиазмом принялись за «бумажное творчество» в технике оригами и порадовали друг друга поделками.

Н. В. Семак, ведущий библиограф

В. Ю. Мальцева, заведующий сектором читального зала