Библиотечный семинар «Библиотека - новые ориентиры деятельности»

15 ноября 2018

8 ноября в Центральной городской библиотеке прошел библиотечный семинар «Библиотека - новые ориентиры деятельности».

С библиотекарями «ЦБС» встретилась директор Юношеской библиотеки Республики Коми Ольга Аркадьевна Винниченко, которая выступила с сообщением «Современные библиотеки. Каков тренд?». Она рассказала коллегам о работе библиотек для молодежи в разных городах России.

Продолжением темы о новых идеях и инновационных решениях российских коллег стало выступление директора МБУК «ЦБС» Марины Андреевны Молотковой, которое называлось «Форма успеха: опыт работы библиотек г. Санкт-Петербурга». Библиотекари услышали рассказ о работе библиотек культурной столицы России.

MyCollages (4).jpg

Выступления Ирины Васильевны Колеговой и Ирины Александровны Лазовской были объединены под одним названием «Библиокараван 2018: опыт работы библиотек Прикамья». Они поделились своими впечатлениями о деятельности библиотек: п. Ильинского, Перми, Губахи, Чусового, Лысьвы и Кунгура.

«В гостях у соседей: Яренская библиотека» с таким сообщением выступила Елена Леонидовна Маркова. Она рассказала о библиотеке Ленского района с. Яренск. Особый акцент Елена Леонидовна сделала на проекте «Культурный рюкзак», который реализуется на территории Архангельской области.

Завершающим стало выступление «Мир научных знаний: творческая мастерская (г. Архангельск)» Ольги Витальевны Петраковой. Её рассказ был посвящен участию в межрегиональной творческой мастерской библиотекарей, где она познакомилась с различными библиотечными проектами не только г. Архангельска, но и городов Вологда и Тольятти.

Следует отметить, что семинарское занятие было информационно насыщенным и побуждающим к действию. Библиотекари «ЦБС» зарядились энергией идей и практик российских коллег, получили знания, которые можно смело применять на практике.

Заведующий организационно-аналитическим отделом И. А. Лазовская