«Как хорошо, что есть права»

16 ноября 2018

15 ноября библиотека-филиал №6, приняла участие в работе клуба «Диалог» для подростков реабилитационного отделения «Надежда» Центра социальной помощи семье и детям. Для участников клуба библиотекари провели правовой час - «Даже маленькие дети обладают правом этим».

Ребята познакомились с важной датой – 20 ноября, днем, когда отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что правила, которые придумали для себя взрослые, помогают жить по совести и справедливости, в мире и согласии. Права, которыми могут воспользоваться дети, делают их жизнь намного добрее, интереснее. Ребята заинтересованно обсуждали вопросы ситуационной игры «Я имею право» и выбирали правильные решения о своих возможностях и ответственности в поступках. Библиотекарь предложила ребятам вспомнить и литературные произведения, в которых их любимые герои сталкиваются с нарушением прав, с чем они вполне успешно справились. В заключении все участники встречи получили памятки по правам ребенка    «Каждый ребенок имеет право».

Гарачук Т.И., библиотекарь библиотеки-филиала №6