Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Вместе против коррупции

20 ноября 2018

Коррупция является одной из наиболее острых проблем современного общества. В целях обеспечения профилактики и противодействия этому негативному явлению 16 ноября старшеклассники города стали участниками мероприятия под названием «Мы против коррупции». Вместе с ребятами в этом непростом вопросе разбирались библиотекари отдела обслуживания Центральной городской библиотеки.

В начале встречи школьникам было предложено самостоятельно выявить причины возникновения коррупции. Ребята абсолютно верно их перечислили: незнание законов, желание легкой наживы, нестабильность в стране, низкий уровень жизни населения, безработица.

Ребята узнали, что коррупция бывает и в сфере государственного управления, в парламенте, деловая и бытовая коррупция, коррупция на предприятиях.

MyCollages (5).jpg

Практически сразу ребята смогли разгадать ребусы и объяснить такие понятия, как тажШан (шантаж), каВтзя (взятка) и ротиякраБю (бюрократия).

Вместе с библиотекарями школьники рассматривали ситуации и анализировали их. Например, является ли взяткой цветы из вашего сада, как знак благодарности врачу? Имеет ли право чиновник использовать служебный автомобиль в личных целях?

В конце встречи ребята выполнили творческое задание. Антикоррупционные плакаты, которые создавались в группах, получились наглядными яркими и интересными.

В конце мероприятия сделали вывод, что об этой проблеме необходимо говорить, а не замалчивать проявления несправедливости. Тогда в глазах окружающих возрастет авторитет, вера и уважение к структурам власти и наше общество осознает потребность в борьбе с коррупцией.

Зав. сектором по работе с юношеством ЦГБ А. И. Лосева.

Зав. читальным залом ЦГБ В.Ю. Мальцева.


Возврат к списку