Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

"Подарок своими руками"

22 ноября 2018

IMG_1551-1.jpg

14 и 19 ноября в библиотеке № 7 для всех желающих прошел мастер-класс по декупажу, который провели представители «Хэнд-мэйд студии».

В продаже всегда широкий ассортимент готовых изделий в самом разнообразном стиле. Но всегда приятнее и радостнее получить подарок, созданный своими руками. Возможность обзавестись подарком, сделанным вручную появилась у читателей библиотеки-филиала № 7, а в преддверии новогодних праздников это как нельзя кстати!

На первом занятии слушатели мастер-класса изготавливали разделочные доски. Мастер показывал, как правильно сначала зашкурить, а потом и загрунтовать заготовку. Затем на подготовленные поверхности накладывались понравившиеся мотивы и закреплялись специальным лаком.

А пока все работали руками библиотекарь погрузила присутствующих в историю методики декупажа, которая берет свое начало в XV веке. Сначала технику использовали для украшения мебели, а с расцветом торговли с Востоком ее стали применять для подделывания китайской и японской росписи. В контексте современного мира хэнд-мэйда декупаж – простая и не дорогая техника декорирования различных предметов, от мебели до крошечных аксессуаров.

Второе занятие было связано с подготовкой к Новому году: готовыми изделиями были елочные игрушки – варежки, шарики и валеночки.

Зайка Н.Ю., заведующий библиотекой-филиалом №7


Возврат к списку