Осенины – Осени именины

29 ноября 2018

27 ноября в детской библиотеке-филиале №11 для первоклашек школы № 6 прошел экологический праздник «Осенины – Осени именины».

Осенины – это древний праздник восточных славян, который отмечался целых три раза: когда прощались с летом и встречали осень, затем после уборки урожая и проводы осени. Данный праздник посвящён собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. В старые времена как заканчивались полевые работы, и был собран урожай, коротали тёмные и холодные осенние вечера вместе, устраивали посиделки.

MyCollages (20).jpg

Вот и в библиотеке встреча с ребятами прошла в форме посиделок в русском народном стиле. Ребята совершили виртуальное путешествие в русскую избу и узнали, как осень на Севере встречали, как отмечали главный осенний праздник. Вместе с Хозяюшкой и Лешиком, ребята кружились в праздничном хороводе, пробовали себя в роли русской хозяйки, а именно: вынимали с помощью ухвата чугунок из печи, пряли шерстяную нить, собирали волшебные дары осени и провожали Матушку Осень.

Заведующий библиотекой-филиалом № 11 А.В. Медведева