Словарь раскрывает секреты

29 ноября 2018

В русском языке огромное количество слов. Могут ли люди знать значения всех слов, уметь правильно их писать, знать грамматические признаки, подбирать к ним синонимы и антонимы? Где люди могут найти ответы на все эти вопросы? Конечно в словарях. Словари – наши верные помощники. Чтобы лучше познакомиться со словарями 26 ноября учащиеся 7 класса школ №24 пришли в библиотеку-филиал № 18 на библиотечный урок «Словарь раскрывает секреты».

MyCollages (21).jpg

Ребятам рассказали основные правила пользования словарями. Учащиеся познакомились со словарями В. И. Даля, Д.Н. Ушакова, С. И. Ожегова, а так же с двуязычными словарями, которые помогают изучать иностранные языки.

Понравилось ребятам практическое задание, где они находили слово в словаре и громко озвучивали его значение.

Мероприятие завершилось словами: «Пользуйтесь словарями русского языка, они помогут сделать вашу речь богатой, выразительной, красивой».

Заведующий библиотекой-филиалом №18 М.А.Третьякова