«Яркая звезда»

1 декабря 2018

27 ноября сотрудники Центральной городской библиотеки в Академическом театре драмы имени В. Савина провели мероприятие, посвященное 130 - летию со дня рождения основоположника коми литературы и национального театра Виктора Алексеевича Савина.

IMG_3538.JPG

Гостями памятного события стали участники проекта «Третий возраст». Для них была подготовлена программа вечера, которая включала экскурсию по театру, беседу и викторину по творчеству В. А. Савина и просмотр спектакля «Хроники Савина».

Экскурсию проводили актеры театра имени В. Савина. Сотрудниками библиотеки была подготовлена выставка книг «Яркая звезда», беседа о жизни Виктора Алексеевича Савина и викторина.

Заведующий сектором краеведческой работы Александра Николаевна Маркова рассказала слушателям о выдающемся сыне коми земли, поэте, прозаике, драматурге, композиторе, режиссере, актере. Она отметила вклад этого талантливого человека, которым сейчас гордится Коми земля, поет его песни. Именно благодаря Виктору Савину был создан первый профессиональный театр, который носит его имя.

IMG_3505.JPG

А затем слушатели отвечали на вопросы викторины по творчеству В. Савина, которую провели Алла Лосева и Виктория Мальцева. Знатоки творчества В. Савина получили небольшие призы от библиотеки.

Некоторые из участников изъявили желание почитать вслух стихи поэта на русском и коми языках.

По окончании мероприятия все были приглашены на просмотр спектакля «Хроники Савина».

Маркова А.Н., заведующий сектором краеведческой работы