Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Твои права и обязанности»

10 декабря 2018

6 декабря в отделе обслуживания Центральной городской библиотеки прошел коучинг «Права и обязанности», который разработали и провели участники волонтерского движения «Ветер перемен» Сыктывкарского педагогического колледжа им. И.А. Куратова.

MyCollages.jpg

Это событие было приурочено сразу к нескольким датам, отмечаемым в декабре: 5 декабря – Международный День волонтера, 10 декабря -  Международный День прав человека и 12 декабря – День Конституции РФ.

Что такое волонтерство, теперь знают и в России. С каждым годом это молодежное движение становиться более актуальным и массовым. Волонтерское движение проникает во все сферы общественной жизни, в том числе и в библиотеки. Волонтеры не только помогают библиотекарям в проведении мероприятий, но и самостоятельно разрабатывают и проводят интересные встречи. Хорошими друзьями и активными помощниками библиотекарей отдела обслуживания ЦГБ являются волонтеры из объединения «Ветер перемен»  Сыктывкарского педагогического колледжа им. И.А. Куратова, которым руководит замечательный педагог Ольга Николаевна Калинина. В апреле этого года волонтеры подготовили и провели в библиотеке краеведческий квест «Дзуг туй» («Загадочный путь»), который не оставил равнодушными никого из гостей «Библионочи-2018» .

6 декабря волонтёры снова пришли в библиотеку,  чтобы провести актуальное мероприятие в форме коучинга «Твои права и обязанности». На один день читальный зал превратился в «Библиотечно-правовое кафе»,  гостями которого стали учащиеся школы № 12.

Разделившись на четыре команды: «Фруктовое смузи», «Крепкий орешек», «Шоколадный рай» и «Карамельки», школьники под руководством коучей (тренеров) знакомились с такими серьёзными правовыми актами, как Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ, Семейный и Уголовный кодексы России. Коучи помогали  участникам ответить на поставленные вопросы: например, что такое правонарушение и какие виды правонарушений часто встречаются в повседневной жизни, найти в соответствующем правовом акте статью, регулирующую ответственность за то или иное правонарушение, и зарисовать или написать ответ на плакате. Или какие права и обязанности имеют дети и родители в семейных отношениях, и на что имеет право и какие может нести обязанности несовершеннолетний гражданин.  

В финале мероприятия команды защищали свои проекты, продемонстрировав полученные знания о правах и обязанностях родителей и детей, правонарушениях и ответственности, уважения к правам и свободам человека, а так же умение аргументированно излагать собственную позицию. В завершение мероприятия все участники получили сертификат «Знаток права».

Коллектив отдела обслуживания Центральной городской библиотеки благодарит волонтёрское движение «Ветер перемен» Сыктывкарского педагогического колледжа им. И.А. Куратова за активное участие в жизни библиотеки и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Лосева А.И., заведующий сектором центральной городской библиотеки

Маркова Е.Л., заведующий отделом обслуживания центральной городско библиотеки


Возврат к списку