«Великомученица Екатерина»

10 декабря 2018

P1100181.JPG

7 декабря в библиотеке филиал № 1 прошел исторический час, посвященный Дню памяти великомученицы Екатерины для молодежи из «Центра дневного пребывания пожилых людей и инвалидов». Библиотекари рассказали гостям об истории жизни святой Екатерины, которая неразрывно связана с именем Иисуса Христа. Девушка была очень красива, образованна, хотела найти в мире, в людях мудрость и красоту и выйти замуж только за того, кто превзойдет ее в этих качествах. Но она нашла сокровище не в земном, а в небесном – во Христе. За это найденное сокровище – христианскую веру – она отдала и саму жизнь. О чудесах, свершенных по молитвам к святой, что в честь ее были названы: при крещении российская императрица Екатерина и храм селе Екатерининском, сколько было колоколов неизвестно, но звон их был слышен далеко-далеко за пределами села.
Выслушав интересный рассказ, молодые люди с большим интересом посмотрели фрагменты из видеофильмов: «Великомученица Екатерина: традиции, поверья, гадания и приметы», «С Днем ангела», «Православные проповеди». Затем поиграли в игру: «Какие мы для себя выбираем качества человеческой души из предложенных».
В заключении мероприятия поздравили именинников стихами о святой Екатерине.

Пыстина Т.И., зав. сектором библиотеки-филиала №1