«А мне б в село, село вернуться…»

17 декабря 2018

16 декабря в Центральной городской библиотеке в рамках клуба выходного дня «Встретимся в библиотеке» состоялся концерт вокального ансамбля «Мужики» и трио «Подружки» под руководством самодеятельного коми композитора, Заслуженного работника Республики Коми Михаила Оверина из села Выльгорт. Участники вокального коллектива выступили с новой программой «А мне б в село, село вернуться…». До начала мероприятия еще было достаточно времени, но зал уже едва вмещал всех желающих.

Встретимся в библиотеке.JPG

Заведующий сектором краеведческой работы Александра Маркова рассказала об этом коллективе, о творческом пути Михаила Ивановича Оверина, чье творчество пронизано искренней любовью к родному краю, любимому Сыктывдину.

Михаил Оверин - постоянный призер Республиканского конкурса современной коми песни «Василей», который ежегодно проходит в селе Усть-Кулом. Его песни звучат в исполнении коллективов и солистов из села Выльгорт Сыктывдинского района, села Корткерос и Сыктывкара.

ансамбль.jpg

В новой программе прозвучали песни коми и русских композиторов, посвященных деревне, русской гармони. Концерт открылся песней «Грустит моя гармонь», которую исполнили под аплодисменты зрителей. В этот день зрители смогли услышать премьеру песни М. Оверина «Тэ öд шудыс и гажыс» («Ты мое счастье»). Тепло были встречены зрителями шуточные песни на слова коми самодеятельного композитора В. Гущина «Ок, ок, ки да кок» в исполнении Елены Уляшевой и «Öтка пи» Николая Налимова. Душевно прозвучала песня «Сиреневый туман» в исполнении Валерия Лихачева. По заявке зрителей Александра Шахова и Василий Ульянников исполнили песню А. Могилевского «Пусть дни проходят…», которую зал дружно подпевал.

трио.jpg

На протяжении всего концерта прозвучали более 20 песен русских и коми композиторов. А когда по многочисленным просьбам слушателей прозвучала песня Яна Райбурга «Дарите женщинам цветы» на глазах у многих зрительниц были слезы.

IMG_20181216_141319.jpg

Библиотекари от себя лично и от гостей мероприятия благодарят вокальный ансамбль «Мужики» и трио «Подружки», их руководителя Михаила Оверина за доставленное удовольствие и положительные эмоции.

Маркова А.Н., заведующий секторок краеведческой работы