«Это Север, край неповторимый, край отцов и Родина моя»

22 декабря 2018

20 декабря в библиотеке-филиале № 2 желающие могли насладиться искусством звучащего слова на громких чтениях «Это Север, край неповторимый, край отцов и Родина моя».

Громкие чтения.jpg

На мероприятие были приглашены победители одноименного конкурса чтецов, который проходил среди учащихся МОУ «СОШ № 15» и СКШИ № 4.

Это мероприятие по выразительному чтению стихотворений и прозаических отрывков организовала заведующая библиотекой – Осипова Анастасия Евгеньевна совместно с учителем-дефектологом Журавлевой Еленой Васильевной СКШ № 4 г. Сыктывкара, библиотекарем – Вурдовой Надеждой Михайловной СКШ № 4 и учителем начальных классов МОУ «СОШ № 15» Мамонтовой Элеонорой Геннадьевной.

Цели конкурса – повышение духовной культуры, патриотическое воспитание, речевое развитие.

По условиям конкурса каждый участник читал стихотворение или прозаический отрывок, посвященный Родине – Республике Коми.

В исполнении школьников ожили произведения известных коми писателей на коми и русском языках: Ивана Куратова, Вениамина Чисталева, Альберта Ванеева, Дмитрия Сиротина, Олега Чупрова и других авторов. Учащиеся СКШИ № 4 показали инсценированные стихотворения.

Особый восторг вызвало выступление учениц 8 класса СКШИ № 4: под песню о Республике Коми девушки в красивых нарядах представили вниманию присутствующих жестовый танец.

жестовый танец.jpg

Для всех собравшихся громкие чтения превратились в большой литературный праздник.

Мы искренне благодарим всех участников за их запоминающиеся и выразительные выступления.

Осипова Анастасия Евгеньевна,  заведующий библиотекой – филиалом № 2