Мальчик у Христа на Ёлке

14 января 2019

10 января в Центральной городской библиотеке состоялась первая в этом году встреча с подростками. Для ребят была подготовлена беседа по произведению Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на Ёлке». Этот трогательный и печальный рассказ предлагает всем оглянуться и открыть свои неравнодушные сердца к чужой боли. В нем писатель поведал о судьбе несчастных, безвинных, обездоленных детей.

MyCollages (1).jpg

Это произведение можно отнести к жанру так называемых рождественских или святочных рассказов. Такие рассказы писались специально к рождественским праздникам. Для чего? Чтобы накануне светлого праздника Рождества Христова пробудить добрые чувства в душах людей. Это маленькие истории о победе добра над злом, о милосердном отношении друг к другу, о мечтах, о доброй и радостной жизни. Обычно святочные рассказы непременно заканчивались счастливым концом. Но в рассказе «Мальчик у Христа на Ёлке» писатель отступает от традиции. Малыш, который замерзает на улицах большого города, ни единому человеку не интересен и не нужен. Написав этот рассказ, писатель хотел достучаться до сердец людей. Своей сказкой он взывает о помощи ко всем обездоленным детям.

Беседа не оставила никого равнодушными, на глазах ребят блестели искренние слезы жалости к маленькому мальчику. В конце обсуждения ребята единодушно решили, что знакомство с такими произведениями очень полезно. Ведь многие их сверстники растут, не испытывая горя, и все их желания всегда исполняются. Ребята должны знать, что и в наше время есть детские дома, где ребятишки живут, не слишком плохо, но им не хватает любви и ласки, настоящей семейной жизни, своего родного уголка. Надо научиться ценить то, что у нас есть, не жаловаться на жизнь. Быть всегда готовым помочь тем, кто особенно нуждается в любви и милосердии.

Зав. сектором по работе с юношеством Центральной городской библиотеки А.И. Лосева.