Рождественский вертеп

17 января 2019

Есть прекрасная старинная традиция – под Рождество ставить в доме вертеп. Это модель Вифлеемской пещеры с куколками внутри. Кто-то покупает его в магазине или на ярмарке, кто-то предпочитает мастерить сам. В Европе эта традиция никогда не прерывалась, ей уже много веков.

В России вертепы были популярны до революции. После с 1917 года под удар попали традиции и обряды, связанные именно с Рождеством. Увы, многие из них были забыты на многие годы.

Возрождение вертепа приходится на 1980-е годы.

Каждый год в зимние праздники все мы ждем чуда. И оно свершается – на небе зажигается яркая Звезда и наступает Рождество.

Об этом и многом другом можно узнать, если вы придете в детскую библиотеку № 11 и познакомитесь с выставкой-инсталляцией «Рождественский вертеп».

Выставка будет действовать до конца января.

Заведующий детской библиотекой-филиалом № 11 Медведева А.В.