От Рождества до святого крещения

17 января 2019

В прошедшее воскресение в детской библиотеке-филиале №11 прошёл чародей – вечер «От Рождества до святого крещения…».

Заглянувшие на огонёк гости познакомились с понятием «святки», с традициями празднования святок на Руси, историей старинного колядования и рождественского славления.

AlGnFbZ3xcs.jpg

Несмотря на то, что церковь всегда была против, каких бы то ни было гаданий, в целом считалось, что в эти особенные «святые» дни нечистая сила не способна навредить человеку и можно без опаски заглядывать в будущее. С одним из гаданий ребят познакомила библиотекарь, она рассказала, что например, любимое гадание Марины Цветаевой было гадание на книге: берется любой томик (лучше всего стихов!), мысленно загадывается вопрос, на который хотите получить ответ, и раскрываете наугад или на заранее обозначенной странице и строчке! А затем читатели сами попробовали гадать таким способом, чтобы узнать, исполнится ли их заветное желание в новом году.

Медведева А.В., заведующий детской библиотекой-филиалом № 11