«Приобщение к прекрасному»

25 января 2019

23 января в библиотеке – филиале №6 состоялось первое в 2019 году занятие литературно-художественного салона «Мозайка».

Ледниченко.JPG

Программу вела преподаватель ГПОУ «Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа» Лидия Андреевна Ледниченко. Талантливый и разносторонний педагог Лидия Андреевна увлечённо старается приобщить к литературно - музыкальной культуре людей разного возраста. Подготовленная ею программа «Второе рождение Кармен» знакомила гостей салона с жизнью и творчеством композитора Ж. Бизе, юбилей которого отмечался не так давно. Лидия Андреевна подробно раскрыла творческий путь композитора: он был тернист, да и жизнь - сплошная полоса препятствий. Однако, несмотря на все трудности и благодаря своему необыкновенному таланту, великий француз подарил миру уникальное произведение - оперу "Кармен", сюжет которой заимствован из одноименной новеллы французского писателя Проспера Мериме. Опера стала одной из самых популярных в своём жанре и прославила композитора на все времена. Великий шедевр композитора привлекал представителей разных видов искусств: театральных режиссёров, балетмейстеров, музыкантов. Примером послужил просмотренный балетный моно спектакль «Karmen solo» в постановке Р. Поло в исполнении Н. Цискаридзе. В заключении гости, вдохновлённые услышанным и увиденным, выразили желание как прочитать новеллуП. Мериме, так и взяв на дом электронный диск со звучанием оперы, прослушать еще раз, в домашней обстановке, оперу Кармен..

Рубцова И.П., заведующий библиотекой-филиалом №6