Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Крещение – праздник очищения

21 января 2019

20 января в Центральной городской библиотеке состоялось мероприятие, приуроченное к светлому празднику Крещению Господню.

Открыла мероприятие ведущая праздника Виктория Мальцева, она кратко рассказала об истории Крещения и представила участникам мероприятия гостей: настоятеля прихода Ксении Петербуржской игумена Игнатия (Бакаева), который служит в с. Визябож и Людмилу Миронову. Людмила Миронова – человек духовный, творческий, она пишет стихи, создает из них песни, которые сама же и исполняет. Её стихотворения чистые, идущие от сердца и души. Людмила Миронова – участница концертного хора «Северная Лира» при Свято-Стефановском кафедральном соборе.

Гости вечера слушали песни Л. Мироновой: «Господь родился», «Ты не заботься о мирском», «Божья благодать», «Притча о верности». Благоговейно была исполнена песня «Ангел» на стихи И. Бунина.

MyCollages (2).jpg

Людмила Миронова читала стихи собственного сочинения: «Услышь разумная душа», «Спеши делать добро», «Прости нам Господи незнания», «Благодатный огонь» и другие. Особую атмосферу привнесло звучание гитары Анны Майбуровой, под аккомпанемент которой и исполнялись стихи.

Поэзия Людмилы Владимировны чистая, идущая от сердца и души. Сборник её стихов «Вольны мы сами выбирать свой крест» о вечном: о жизни, о любви, добре, о спасении, о радости. Здесь собраны стихи-молитвы, стихи-призыв найти свой путь к вере, преображению через Господа.

Второй частью мероприятия была духовная беседа с игуменом Игнатием (Бакаевым), он поздравил всех с праздником Крещения, рассказал о его таинстве, о вере, о том, что означает духовная жизнь, говорил о смирении и прощении. Рассказал гостям, что мы обретаем благодать и радость, когда есть смысл бытия, вера и надежда. Игумен Игнатий отвечал на вопросы аудитории, а их было немало: что можно и нельзя делать в Крещение, необходимо ли соблюдать посты, какой силой обладает крещенская вода и другие.

В завершение встречи игумен Игнатий обратился к гостям встречи с наставлением о том, что людям необходимо посещать храм и сохранять в чистоте свои помыслы.

Заведующий сектором читального зала Центральной городской библиотеки В. Ю. Мальцева


Возврат к списку