«И шар земной гордится Ленинградом»

31 января 2019

В январе 2019 в преддверии празднования 75-летия полного снятия блокады Ленинграда сотрудники библиотеки-филиал №6 провели патриотические уроки «900 дней мужества» для учащихся 1-4, 8-9 классов и кадетов  общеобразовательной школы №18 г. Сыктывкара.

900 дней мужества.jpg

Библиотекарь Татьяна Ивановна рассказала школьникам о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали о трагических событиях того времени: о великом подвиге ленинградцев, которые ежедневно под обстрелами вражеской авиации преодолевали «Дорогу жизни», о том, как они доставляли продукты питания в осаждённый город, получая при этом в сутки всего лишь 125 граммов хлеба.  В рамках мероприятия был показан документальный видеофильм о блокаде Ленинграда — самой страшной осаде города в мировой истории, унесшей жизни до 1,5 миллиона человек и о том, какими усилиями было достигнуто окончательное освобождение Ленинграда в январе 1944 года. По окончанию фильма ребята поделились своими впечатлениями. Кадеты отметили, что необходимо свято чтить память о защитниках Родины и бережно хранить добрые, славные традиции нашего народа. А 27 января в уют – компании библиотеки  прошел  час  памяти, посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда.  Ребята узнали о подвиге и мужестве защитников Ленинграда, стойкости жителей, о Дороге жизни, которая спасла тысячи ленинградцев – информацию подготовил и рассказал Саша Полугрудов, 8 кл. Ребят потрясла судьба школьницы Тани Савичей, рассказанная Ариной Вайнорите, 8 кл.. Ребята  смогли увидеть кадры документальной хроники, в их исполнении звучали стихи Ольги Берггольц, Юрия Воронова .  Маккамова Таня, 3 кл. и Ляшецкая  Настя, 5 кл. прочитали рассказы «Блокадный хлеб», «Немой мальчик», «Шуба». Подобные встречи помогают ребятам понять и изучать военную историю, сохранять в памяти важнейшие события и имена.

Рубцова, И.П., заведующий библиотекой-филиалом №6