«Я на жизнь гляжу все строже»

30 января 2019

IMG_5212.JPG

29 января в библиотеке – филиале №5 в рамках работы «Литературная гостиная» прошло мероприятие, посвященное жизни и творчеству, почти забытого поэта 40-60 годов, Степана Петровича Щипачева (1899 – 1980 гг.). Теперь мало кто помнит поэта – лауреата двух Сталинских премий, однако поколению его сверстников он был известен также как Александр Твардовский или Константин Симонов. За свою жизнь Щипачев опубликовал более 20 авторских сборников, много печатался в газетах и журналах. Степан Щипачев, стихи которого принято относить к разделу гражданской поэзии, был, тем не менее, мастером и в области любовной лирики. Его строками признавались в любви парни и девушки 50-х годов, настолько они были просты и искренни. Благодаря его стихам стало понятно, что и советский гражданин умеет чувствовать, любить, радоваться и печалиться, надеяться и искать свое счастье. В этот день в библиотеке прозвучали стихи, романсы и другие творческие номера. Многие песни были написаны на стихи Степана Щипачёва. Сотрудниками библиотеки был подготовлен рассказ о жизни поэта, а так же на экране были показаны исторические съёмки с участием Степана Щипачёва. В ходе мероприятия были показаны редкие фотографии поэта. С особой теплотой участники клуба   читали стихотворения Степана Щипачева, такие понятные и близкие и сегодня.

Суслонова Е.Н., заведующий библиотекой – филиалом №5