Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Уроки Сказковеда» - сказкотерапия

28 января 2019

Огромную роль в поддержке эмоционального здоровья детей играют сказки. Хорошая сказка на самом деле творит настоящее чудо. Ведь именно она учит добру, терпению, быть уверенным и самостоятельным. Сказка способна не только воспитывать, но и помогать ребенку в решении многих проблем. В библиотеку приходят разные дети: здоровые и те, кто испытывает психологические трудности. Такие как страхи, капризы, тревоги, агрессивность, неуверенность в себе, лень, лживость и т. п. И тем и другим для нормального эмоционального развития нужна сказка. Чтение сказок стимулирует здоровое развитие детей и поэтому носит терапевтический характер.

Свою помощь для проведения сказкотерапии предложил активный читатель филиала молодой папа Александр. Александр Сергеевич – в роли Сказковеда, читал сказки из книги Рушеля Блаво «Сказки, которые лечат детей и их родителей». Дети слушали внимательно, напитывались умными, добрыми мыслям, затем совместно разбирали сюжеты каждой сказки и самостоятельно делали выводы, как надо поступать в той или иной ситуации.

Мудрецы говорят, что самое главное – напитать душу ребенка добром. И мы, взрослые, в ответе за то, состоится ли ребенок в этом мире, сможет ли раскрыть и проявить себя, стать «настоящим» человеком. Что дети возьмут с собой из детства, то и понесут по жизни. Что дали папа и мама, с тем багажом и останутся. Дети постоянно должны находиться в любви. Библиотека – постоянная зона любви и радости. В зоне любви оказались ребята из МОУ «СОШ» № 11 и МАДОУ «Детский сад» № 76, которые пришли в библиотеку на необычное, особенное мероприятие.

Рогова М.И., заведующий библиотекой-филиалом № 3


Возврат к списку