«Поросёнок Чуня» - мастер-класс

28 января 2019

28 января в Центральной городской детской библиотеке состоялся мастер-класс по лепке из солёного теста «Поросёнок Чуня».

Наступивший 2019 год по восточному календарю – год желтой земляной свиньи, поэтому пришедшим на мастер-класс ребятам было предложено сделать своими руками символ года на удачу, который можно хранить у себя или подарить друзьям.

мастер-класс.JPG

Вначале ребятишки познакомились с книжной выставкой «Поросёнок Хрюндель», попробовали отгадывать известных поросят – героев книг: Свинка Пепа, Нюша, Хрюша из передачи «Спокойной ночи, малыши», Фунтик, Пятачок и, конечно, Чуня, а также при помощи познавательного журнала «Тошка» узнали о разных породах свиней: ландрас, пьетрен, гемпширская, вьетнамская вислобрюхая и мини-пиги. После беседы маленькие читатели библиотеки приступили к лепке. Детишки быстро и уверенно мнут податливый материал – голова, ушки, маленькие глазки из сушёной черники и пятачок – рыльце готово, дальше лепим туловище, четыре ноги и хвостик-закорючку. Остаётся покрасить заготовку и придумать имя, ещё можно повязать разноцветный шарфик.

Хозяйка 2019 года задобрена, поэтому год будет удачным и благоприятным!

Лушкова О.А., библиотекарь центральной городской детской библиотеки