Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Осторожно: мошенники!».

11 февраля 2019

Сегодня мошенничество распространено как никогда широко, и оно исключительно разнообразно, изменчиво и все более изощренно.

беседа-предупреждение.jpg

8 февраля в Центральной городской библиотеке состоялась беседа-предостережение «Осторожно: мошенники!». В процессе беседы участники мероприятия получили исчерпывающую информацию о способах и видах современного мошенничества, а также о возможностях предотвращения обмана.

Библиотекари отдела новых информационных технологий рассказали о самых распространенных методах кражи реквизитов карты (номер, имя и фамилия владельца, срок действия), какими способами происходит интернет-мошенничество, как распознать финансовую пирамиду, приводя конкретные примеры о разных схемах обмана.

Во время беседы слушателям разъяснили основные правила безопасного поведения, соблюдение которых поможет не стать жертвами мошенников. А также порекомендовали при расчете за товары, стараться не упускать из вида свою карту, подключить смс-уведомления о платежах, перед снятием денег в банкомате осмотреть его и убедится в безопасности своих действий.

Библиотекари также обратили внимание участников разговора на один из разделов информационно-просветительского ресурса Fincult.info, созданный Центральным банком Российской Федерации, на котором размещена подробная и доступная для обычного пользователя информация, касающаяся вопросов финансовой безопасности.

Беседа вызвала большой интерес, гости библиотеки с большим вниманием воспринимали информацию и во время беседы задавали вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы.

Савосько М.Ю., заведующий сектором отдела новых информационных технологий центральной городской библиотеки


Возврат к списку